Юбилейная церемония вручения премии «Вера и Верность»

18 декабря в Государственном Кремлёвском Дворце состоялась XXV церемония вручения Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность». Это добрая традиция – выражать признание современникам, которые внесли неоценимый вклад в дело по укреплению российской государственности, межславянского согласия, союза государств, дружественных России, и возрождению духовности.

Церемонию вручения премии «Вера и Верность» открыл председатель попечительского совета Фонда Владимир Якунин. Он огласил приветствие от президента Российской Федерации Владимира Путина и поблагодарил всех за поддержку, за веру и верность.

 

«Фонд причастен ко многим ключевым вехам в истории России, и сегодня это живое содружество созидающих людей, – сказал Владимир Иванович. – Каждый год мы находим новых союзников, единомышленников, и всеми нашими достижениями и успехами мы обязаны людям разных жизненных призваний, готовым вкладывать в общее дело свои силы и вдохновение».

Юбилейная дата Фонда свидетельствует об огромной значимости его деятельности, которая будет оценена прежде всего, как считает Владимир Якунин, потомками, и во многом от работы Фонда зависит, чтобы они унаследовали героические достижения предшественников.

«Фонд, члены Фонда и лауреаты прилагают всевозможные усилия для сбережения духовных традиций, сохранения культурного достояния и исторической славы России. Это неразрывно связано с заботой о подрастающем поколении – с момента его рождения до момента его возмужания и принятия на свои плечи ответственности за нашу Родину, – отметил Владимир Иванович. – Премия “Вера и Верность” вручалась с первых дней работы Фонда, и она занимает особое место. Её лауреаты – это люди нашего общества. Именно эти примеры должны вдохновлять подрастающее поколение. А самое главное, что вдохновляет сегодня нас, – Фонд существует и действует 25 лет!»

В этом году среди лауреатов премии выдающийся человек – министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Он удостоен награды за личный вклад в сохранение мира и безопасности народов, самоотверженную деятельность на международной арене по отстаиванию национальных интересов России.

«Воспринимаю награду как признание деятельности всего внешнеполитического ведомства. Наша работа нацелена на практическую реализацию внешней политики, на продвижение на международной арене идеалов мира, добра, честности и справедливости. Те же идеалы лежат в основе деятельности Фонда Андрея Первозванного. Его стремление к межцивилизационному согласию заслуживает добрых слов и всяческой поддержки, и наше министерство будет продолжать всемерно такую поддержку оказывать», – произнёс в своей речи глава МИД.

Русский путешественник, протоирей Фёдор Конюхов удостоен награды за создание героического образа российского человека, мужество и силу духа победителя.  Отважный покоритель стихии обратился к присутствующим: «Спасибо вам и Фонду Андрея Первозванного за оценку моей работы. Всё, что я делал, делаю и, надеюсь, буду делать, – это всё во славу нашей православной России».

 

За патриотическую гражданскую позицию, беззаветное и преданное служение искусству на благо России и её народа удостоен народный артист СССР, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иосиф Кобзон. 

Председатель Союза писателей России, заместитель главы Всемирного русского народного собора Валерий Ганичев удостоен высокой награды за создание высокохудожественных литературных образов, увековечивших примеры служения Вере и Отечеству, неустанную общественную и просветительскую деятельность. Его многолетние труды по изучению жизни и свершений Фёдора Ушакова сыграли немалую роль в канонизации Русской Православной Церковью великого адмирала. Валерий Николаевич считает, что «подвиг его героя, его святого покровителя Фёдора Ушакова, пронёсшего свою веру и верность через многие годы, сегодня вдохновляет и имеет последователей».

Генеральный директор компании «Борисфен» Пётр Каноненко удостоен награды за вклад в укрепление духовных основ и единства славянских народов. 

 

Главный тренер сборной команды России по синхронному плаванию Татьяна Покровская удостоена премии за создание уникальной отечественной школы синхронного плавания и выдающиеся мировые достижения её воспитанников: «Мне особенно приятно, что обратили внимание на спорт и наше направление, которое любимо народом. Мы выступаем за честь нашей Родины, посвящая ей все победы, и эта награда ещё на многие годы как аванс – трудиться и побеждать».  

Военный репортёр ВГТРК Евгений Поддубный удостоен награды за героизм и личное мужество при выполнении профессионального долга журналиста. «Вера и Верность – это столпы, на которых строится и наша государственность, и наше единство. И вера, и верность приходили на помощь нашему Отечеству в самое тяжёлое время. Я хочу, чтобы следующий год был счастливее, успешнее и справедливее».

Хочется пожелать дальнейших успехов всем, кто отстаивает идею защиты интересов России и её народа и вкладывает в это свои силы, убеждения, веру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *